Blüten

Paul Schwemer (Neubukow 1889 - Hamburg 1938)

Blüten

Lot-Nr. 396

Öl/Karton, 33 x 49 cm, r. u. sign. P. Schwemer. - Deutscher Maler u. Graphiker, Bruder des Graphikers Martin. Nach einer Ausbildung zum Zeichenlehrer studierte S. an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei A. Illies. 1919-29 war er Mitglied der Hamburgischen Sezession. S. arbeitet auch an etlichen Zeitschriften mit sowie an der pädagogischen Erneuerung des Kunstunterrichts.

Paul Schwemer: Blüten

Blüten

Lot-Nr. 396

Blüten
Blüten