Fassonierte Platte 'Roter Drache' aus der 'Churfürstlichen Hof- Küche'

Lot-Nr. 117

Ergebnis : 1.000 €

Meissen, Anfang 19. Jh. Bemalt in hellem und dunklem Eisenrot, partiell gold gehöht. Im Fond 2 Phönixe, auf der passig geschweiften Fahne zwei längliche Drachen, dazwischen chinesische Embleme. Schwertermarke mit röm. 'I', Inventarzeichen in Purpur 'C.H.K.' (Churfürstliche Hof- Küche). Rest., ber. B. 34 cm. - Literatur: Rückert I, Nr. 305-308; Sammlung Wark, Nr. 477; Sammlung Hoffmeister I, Nr. 112-115; Sammlung Schneider II, Nr. 236-253.

Lot-Nr. 117

Ergebnis : 1.000 €

Fassonierte Platte 'Roter Drache' aus der 'Churfürstlichen Hof- Küche' - Bild 1 Fassonierte Platte 'Roter Drache' aus der 'Churfürstlichen Hof- Küche' - Bild 2