Torso

Milan Pasteka (Trencín 1931 - Bratislava 1998)

Torso

Lot-Nr. 317

Ergebnis : 24.800 €

Acryl/Lw.,/Karton/Holz, 129 x 98,5 cm, l. u. sign. u. dat. Pasteka 40. - Slowakischer Maler, Graphiker u. Keramiker. P. studierte 1950-55 an der Akademie Bratislava bei L. Fulla u. J. Zelibsky. 1957 gehörte er zu den Mitbegründern der Künstlergruppe 'Galanda'. Seit der zweiten Hälfte der 60er Jahre erfuhr er zunehmend auch internationale Anerkennung. 1990 stellte er auf der Biennale in Venedig aus.

Milan Pasteka: Torso

Torso

Lot-Nr. 317

Ergebnis : 24.800 €

Torso
Torso