Außergewöhnliche Vogelvolière mit Aquarium

Lot-Nr. 182

Ergebnis : 3.700 €

England, Anfang 19. Jh. Runder Vogelkäfig aus 4 schlanken Mahagonibalustern und wellenförmigem Drahtgeflecht, 2 gläserne Wasserspender (1 mit Sprung), 2 grün gefasste Futterschübe und Sitzstange für Vögel. Auf der hölzernen Balustrade große balusterförmige Glasbowle mit detailreicher polychromer Bemalung aus umlaufender Flusslandschaft mit Segelschiffen, Jagdszenen und Burgansichten. Gebrauchsspuren, etwas besch. H. 58 cm, Dm. 32 cm.

Lot-Nr. 182

Ergebnis : 3.700 €