KatalogarchivSeptember 2015 Alte Kunst → Außergewöhnliche Vogelvolière mit Aquarium

Außergewöhnliche Vogelvolière mit Aquarium

Lot-Nr. 182 |

Außergewöhnliche Vogelvolière mit Aquarium | Erlös 3.700 €

England, Anfang 19. Jh. Runder Vogelkäfig aus 4 schlanken Mahagonibalustern und wellenförmigem Drahtgeflecht, 2 gläserne Wasserspender (1 mit Sprung), 2 grün gefasste Futterschübe und Sitzstange für Vögel. Auf der hölzernen Balustrade große balusterförmige Glasbowle mit detailreicher polychromer Bemalung aus umlaufender Flusslandschaft mit Segelschiffen, Jagdszenen und Burgansichten. Gebrauchsspuren, etwas besch. H. 58 cm, Dm. 32 cm.