Seltene Repetier-Tischuhr von Cartier

Lot-Nr. 578

Ergebnis : 23.500 €

Paris, um 1905/10. Weißes Emaille-Zifferblatt hinter Glas bez. 'Cartier Paris Londres', schwarze arab. Ziffern, Goldindizes und -punkte, Goldzeiger. Silberfassung allseitig mit silberfarbenem Guilloché-Emaille, die Schauseite mit goldenen Blatt-Ranken, abschließend farbloser Saphir-Cabochon als Repetier-Knopf. Vergoldete Unterseite gemarkt, frz. Beschauzeichen, 'CARTIER', num. 1193 9254, vergoldete Kugelfüße. Mit Etui. 67 x 47 x 38 mm.

Lot-Nr. 578

Ergebnis : 23.500 €

Seltene Repetier-Tischuhr von Cartier - Bild 1 Seltene Repetier-Tischuhr von Cartier - Bild 2 Seltene Repetier-Tischuhr von Cartier - Bild 3