KatalogarchivSeptember 2015 Alte Kunst → Abraham van Pelt (Schiedam 1815 - Nijmegen 1895) - Amerikanische Siedler

Abraham van Pelt (Schiedam 1815 - Nijmegen 1895) - Amerikanische Siedler

Amerikanische Siedler

Lot-Nr. 23 | Abraham van Pelt (Schiedam 1815 - Nijmegen 1895)

Amerikanische Siedler | Erlös 2.200 €

Öl/Holz, 62 x 49 cm, r. u. sign. v. Pelt. - Die alte ikonographische Tradition der 'Ruhe auf der Flucht nach Ägypten' aufgreifend stellt der Künstler eine Familie dar, die sich - wohl während eines Trecks in den amerikanischen Westen - am Wegesrand ausruht. - Niederländischer Historienmaler. P. bereiste ab 1836 drei Jahre lang Europa, anschließend studierte er an der Akademie Amsterdam, war aber auch in den Ateliers von J. W. Pieneman u. G. Wappers in Antwerpen tätig. 1856-62 arbeitete er in Brüssel, um sich danach in Nijmegen niederzulassen. 1852 wurde er Mitglied der Amsterdamer Akademie.