Nevermore - Edgar Allan Poe

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Nevermore - Edgar Allan Poe

Lot-Nr. 250

Ergebnis : 1.600 €

Farbradierung, 54 x 36 cm, r. u. mit Bleistift monogr. u. dat. JH 88 sowie num. 3/100, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.

Horst Janssen: Nevermore - Edgar Allan Poe

Nevermore - Edgar Allan Poe

Lot-Nr. 250

Ergebnis : 1.600 €

Nevermore - Edgar Allan Poe
Nevermore - Edgar Allan Poe