Das Fünfmastvollschiff Preussen

Uwe Lütgen (Hamburg 1944)

Lot-Nr. 184

Ergebnis : 4.500 €

Öl/Lw., 60 x 80 cm, r. u. sign. u. dat. Uwe Lütgen 08. - Die 1902 für die Hamburger Reederei Laeisz vom Stapel gelaufene Preussen gehörte zu den größten Segelschiffen der Welt. Der Künstler zeigt sie auf dem Weg nach Chile. - Hamburger Marinemaler. L. fuhr zunächst zur See, bevor er sich zum Theatermaler u. Restaurator ausbilden ließ. Die Marinemalerei wurde bald sein bestimmendes Thema. Seine Motive - häufig aus der Welt des klassischen Yachtsports - fesseln durch ungewöhnliche Bildausschnitte, die den Gemälden Dynamik u. Leben verleihen.

Uwe Lütgen: Das Fünfmastvollschiff Preussen

Uwe Lütgen (Hamburg 1944)

Lot-Nr. 184

Ergebnis : 4.500 €