KatalogarchivSeptember 2015 Alte Kunst → Tasse mit feinem Chinoiserie-Dekor

Tasse mit feinem Chinoiserie-Dekor

Lot-Nr. 124 |

Tasse mit feinem Chinoiserie-Dekor | Erlös 1.000 €

Meissen, um 1740. Auf der Tasse umlaufend zwei fein gemalte Chinesenszenen auf Terrainsockel, auf der UT eine Szene mit Chinesenpaar, gerahmt von doppeltem eisenroten Ring. Goldspitzenkante. Schwertermarke, Formernr. '64' und '17'. Fachm. rest. Tasse H. 4,5 cm, UT Dm. 13 cm.