Tasse mit feinem Chinoiserie-Dekor

Lot-Nr. 124

Ergebnis : 1.000,00 €

Meissen, um 1740. Auf der Tasse umlaufend zwei fein gemalte Chinesenszenen auf Terrainsockel, auf der UT eine Szene mit Chinesenpaar, gerahmt von doppeltem eisenroten Ring. Goldspitzenkante. Schwertermarke, Formernr. '64' und '17'. Fachm. rest. Tasse H. 4,5 cm, UT Dm. 13 cm.

Lot-Nr. 124

Ergebnis : 1.000,00 €