Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Ursula Querner: Bronze-Skulptur 'Tänzerin'

Ursula Querner: Bronze-Skulptur 'Tänzerin'

Ursula Querner (Dresden 1921 - Hamburg 1969)

Bronze-Skulptur 'Tänzerin'

Lot-Nr. 185 | Erlös: 900,00 €

Hamburg, um 1965. Bronze mit brauner Patina, H. 20 cm, auf der Plinthe eingeritztes Monogr. UQ. - Deutsche Bildhauerin, 1939-42 Lehre der Holzbildhauerkunst in der Rhön, 1946-49 an der Landeskunstschule Hamburg bei Edwin Scharff, ab 1950 eigenes Atelier in Hamburg, 1963 Gründungsmitglied der 'Neuen Gruppe Hamburg', 1964 Edwin-Scharff-Preis der Stadt Hamburg. Zahlreiche Aufträge im Öffentlichen Raum, Mus.: KH Hamburg und Rostock, Kulturbehörde Schleswig SHLM. Lit.: Der Neue Rump, S. 359, u.a.