Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Sergej Dmitrievich Miloradovich: Mädchen am Spinnrad

Sergej Dmitrievich Miloradovich: Mädchen am Spinnrad

Sergej Dmitrievich Miloradovich (1851 - 1943)

Mädchen am Spinnrad

Lot-Nr. 301 | Erlös: 9.500,00 €

Öl/Lw., 73,5 x 55,5 cm, r. u. kyrillisch sign. S. Miloradovich, min. rest., doubl. - Russischer Landschafts- u. Figurenmaler. M. besuchte ein Priesterseminar u. arbeitete lange Jahre als Sakristan. Zu Beginn der 1870er Jahre begann er in Moskau Malerei zu studieren, u.a. bei V. Perov. 1885 bis 1923 stellte er zusammen mit der Künstlergruppe der 'Peredvishniki' aus. Auf der Weltausstellung 1900 gewann er eine Bronzemedaille. 1909 wurde er Mitglied der St. Petersburger Akademie. - Lit.: Bown.