Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Paul Wunderlich: Bronze-Korkenzieher

Paul Wunderlich: Bronze-Korkenzieher

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Bronze-Korkenzieher

Lot-Nr. 513 | Erlös: 200,00 €

1979. Bronze mit brauner Patina. Sign., dat. und num. 'Wunderlich 1979 374/1000'. B. 27 cm. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer, nach dem Studium in Hamburg als Drucker für Kokoschka u. Nolde tätig, Professur in Hamburg, zahlreiche Ausstellungen, mehrfach ausgezeichnet. - Lit.: Riediger 'P.W. - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1948-1982'.