Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Paul Wunderlich: Geflügelter Bronzeleuchter

Paul Wunderlich: Geflügelter Bronzeleuchter

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Geflügelter Bronzeleuchter

Lot-Nr. 511 | Erlös: 2.000,00 €

1979. Bronze mit dunkelbrauner und goldener Patina. Am Standfuss sign., dat. und num. 'Wunderlich 1979 7/750'. H. 83 cm. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer, nach dem Studium in Hamburg als Drucker für Kokoschka u. Nolde tätig, Professur in Hamburg, zahlreiche Ausstellungen, mehrfach ausgezeichnet. - Lit.: Riediger 'P.W. - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1948-1982'.