Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Carl Becker: An der Elbmündung

Carl Becker: An der Elbmündung

Carl Becker (Hameln 1862 - Blankenese 1926)

An der Elbmündung

Lot-Nr. 23 | Erlös: 1.600,00 €

Öl/Karton, 38,5 x 49 cm, r. u. stempelsign. Carl Becker. - Marinemaler u. Vater des Malers Claus B. B. war Schüler von H. Leitner in Hamburg, später studierte er bei E. Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Er gehörte zu den Gründungsmitgliedern des Altonaer Künstlervereins. Er war in Düsseldorf u. Hamburg tätig. - Mus.: Hamburg (Hamburg-Mus., Altonaer Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.