Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Siegward Sprotte: In der Blidselbucht auf Sylt

Siegward Sprotte: In der Blidselbucht auf Sylt

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

In der Blidselbucht auf Sylt

Lot-Nr. 222 | Erlös: 3.200,00 €

Aquarell, 42,5 x 60 cm, l. u. sign. u. dat. S. Sprotte 89, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' u.a.