Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Rudolf Höckner: Marschlandschaft

Rudolf Höckner: Marschlandschaft

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Marschlandschaft

Lot-Nr. 127 | Erlös: 700,00 €

Öl/Karton, 19,5 x 24,5 cm, r. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. bereiste Italien u. Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.