Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Roberto Iras Baldessari: Motiv aus Chioggia in Venedig

Roberto Iras Baldessari: Motiv aus Chioggia in Venedig

Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 - Rom 1965)

Motiv aus Chioggia in Venedig

Lot-Nr. 303 | Erlös: 700,00 €

Öl/Lw., 60 x 80 cm, l. u. sign. Baldessari. - Italienischer Landschafts- u. Vedutenmaler. B. studierte ab 1908 an der Akademie Venedig bei G. Ciardi u. E. Brugnoli, 1915 studierte er Freskomalerei in Florenz u. schloß sich dem Kreis der dortigen Futuristen an. Den Futurismus ließ er aber 1925 hinter sich u. wandte sich der gegenständlichen Malerei zu. B. unternahm zahlreiche Reisen, auf denen er u.a. Archipenko u. Schwitters kennenlernte. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Kestner-Mus.), Rom (Gall. Corsini).