Küstenschiffe mit Lateinersegel

Anton Melbye (Kopenhagen 1818 - Paris 1875)

Lot-Nr. 35

Ergebnis : 5.000 €

Öl/Lw., 37,5 x 50 cm, l. u. sign. Anton Melbye sowie gewidmet 'Min Ven Erik Bögh' (meinem Freund Erik Bögh). - Erik Bögh (1822-1899) war ein dänischer Dichter und Komponist. - Dänischer Marinemaler. M. studierte an der Kopenhagener Akademie bei Ch. W. Eckersberg, danach war er längere Zeit in Paris u. Hamburg tätig. M. war der Lehrer von C. Pissarro u. H. Leitner.

Anton Melbye: Küstenschiffe mit Lateinersegel

Lot-Nr. 35

Ergebnis : 5.000 €