Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Ludwig Dettmann: Stiefmütterchen und Obst im Korb

Ludwig Dettmann: Stiefmütterchen und Obst im Korb

Ludwig Dettmann (Adelbye 1865 - Berlin 1944)

Stiefmütterchen und Obst im Korb

Lot-Nr. 47 | Erlös: 900,00 €

Pastell, 41 x 57 cm, r. u. sign. u. dat. Lud. Dettmann 21, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler von Landschaften, Bildnissen, Genre- u. großformatigen Figurenszenen sowie Blumenstücken, einer der Vorkämpfer des Impressionismus in Deutschland. D. studierte zunächst an der Hamburger Kunstgewerbeschule, danach 1884-89 an der Berliner Akademie bei E. Bracht, F. Skarbina u. A. v. Werner. Er gehörte 1898 mit M. Liebermann u. W. Leistikow zu den Mitbegründern der Berliner Sezession. 1900 wurde er Direktor der Königsberger Akademie. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Breslau, Flensburg (Museumsberg) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Potzal, L.D. - Zwischen Avantgarde u. Anpassung, 2008 u.a.