Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Hans Licht: Penzlin im Abendlicht

Hans Licht: Penzlin im Abendlicht

Hans Licht (Berlin 1876 - Berlin 1935)

Penzlin im Abendlicht

Lot-Nr. 314 | Erlös: 1.000,00 €

Öl/Karton, 50 x 60 cm, l. u. sign. Hans Licht. - Maler von Landschaften in impressionistischem Duktus. L. war Schüler von E. Bracht u. später Professor an der Berliner Akademie. - Mus.: Dessau. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.