Hochöfen

Erich Theodor Holtz (Storkow 1885 - Wustrow/Darß 1956)

Hochöfen

Lot-Nr. 311

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw., 71 x 100 cm, r. u. sign. E. Th. Holtz, verso erneut sign. sowie betitelt. - Deutscher Maler von Landschaften, Stilleben und Bildnissen. H. studierte an der Kunstgewerbeschule Dresden u. an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Seine Ehefrau war die Malerin Hedwig H., geb. Sommer. In den 1930er Jahren ließ er sich auf dem Darß nieder, dessen Landschaft für H.s Werk prägend werden sollte. - Mus.: Rostock, Schwerin. - Lit.: Vollmer.

Erich Theodor Holtz: Hochöfen

Hochöfen

Lot-Nr. 311

Ergebnis : 1.900 €

Hochöfen
Hochöfen