Croix et Accent
Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - Barcelona 2012)
Lot-Nr. 514
1984, Radierung u. Aquatinta, 29,5 x 39,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Tàpies, l. u. num. 1/60, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Katalanischer Maler u. Graphiker, bedeutendster spanischer Vertreter des Informel. Dank eines Stipendium konnte T. 1950 in Paris studieren, wo er in Kontakt zu J. Dubuffet u. zur informellen Malerei kam. Er integrierte Alltagsgegenstände u. magische Symbole in seine Kunst. - Mus.: Paris, New York, London, München, Barcelona u.a. - Lit.: Vollmer u.a.
Antoni Tàpies: Croix et Accent
Croix et Accent
Lot-Nr. 514