Croix et Accent

Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - Barcelona 2012)

Croix et Accent

Lot-Nr. 514

1984, Radierung u. Aquatinta, 29,5 x 39,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Tàpies, l. u. num. 1/60, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Katalanischer Maler u. Graphiker, bedeutendster spanischer Vertreter des Informel. Dank eines Stipendium konnte T. 1950 in Paris studieren, wo er in Kontakt zu J. Dubuffet u. zur informellen Malerei kam. Er integrierte Alltagsgegenstände u. magische Symbole in seine Kunst. - Mus.: Paris, New York, London, München, Barcelona u.a. - Lit.: Vollmer u.a.

Antoni Tàpies: Croix et Accent

Croix et Accent

Lot-Nr. 514

Croix et Accent
Croix et Accent