April 2015 Kunst und Antiquitäten → Exquisite Emaille-Tabatière mit 'Europa auf dem Stier'

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 850

Exquisite Emaille-Tabatière mit 'Europa auf dem Stier'
Exquisite Emaille-Tabatière mit 'Europa auf dem Stier'  - Bild 1Exquisite Emaille-Tabatière mit 'Europa auf dem Stier'  - Bild 2

Lot-Nr. 850 |

Exquisite Emaille-Tabatière mit 'Europa auf dem Stier' | Aufrufpreis 1.400 €

Frankreich, um 1750. Auf dem Deckel äußerst fein gemalte Szene der Europa auf dem Stier mit Entourage. Im Deckelinnern Georg als Drachentöter in Flußlandschaft. Wandungsseiten mit Putten- und Nymphendekor. Vergoldete Montierung. Min. Craquelèe im Boden.4 x 8 x 6 cm.

Ein Gebot für "Exquisite Emaille-Tabatière mit 'Europa auf dem Stier'" abgeben: