Exquisite Emaille-Tabatière mit 'Europa auf dem Stier'

Lot-Nr. 850

Ergebnis : 1.700 €

Frankreich, um 1750. Auf dem Deckel äußerst fein gemalte Szene der Europa auf dem Stier mit Entourage. Im Deckelinnern Georg als Drachentöter in Flußlandschaft. Wandungsseiten mit Putten- und Nymphendekor. Vergoldete Montierung. Min. Craquelèe im Boden.4 x 8 x 6 cm.

Lot-Nr. 850

Ergebnis : 1.700 €

Exquisite Emaille-Tabatière mit 'Europa auf dem Stier' - Bild 1 Exquisite Emaille-Tabatière mit 'Europa auf dem Stier' - Bild 2