Auktionen →  Asiatika und Kunst und Antiquitäten April 2015 →  April 2015 Kunst und Antiquitäten →  Ernst Eitner: Blühender Apfelbaum

Ernst Eitner: Blühender Apfelbaum

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Blühender Apfelbaum

Lot-Nr. 432 | Erlös: 9.500,00 €

Öl/Lw., 46 x 57,5 cm, l. u. sign. E. Eitner, auf dem Keilrahmen betitelt u. erneut sign., vordere Lw. mit zweiter, vom Künstler sign. Lw. hinterlegt. - Deutscher Maler u. Graphiker. E. studierte an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen u. stellte bereits 1894 in Paris aus. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er Professor. Mit seinem farbenfrohen u. freundlichen Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus., MK&G), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'E.E. - Ein Hamburger Impressionist', 2005, Zimmermann 'E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck', 2006, 'E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.