Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 433

Bunter Garten
Bunter Garten  - Bild 1

Lot-Nr. 433 | Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Bunter Garten | Aufrufpreis 4.800 €

Öl/Lw., 60,5 x 75 cm, l. u. sign. E. Eitner, auf dem Keilrahmen betitelt u. erneut sign. - Deutscher Maler u. Graphiker. E. studierte an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen u. stellte bereits 1894 in Paris aus. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er Professor. Mit seinem farbenfrohen u. freundlichen Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus., MK&G), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'E.E. - Ein Hamburger Impressionist', 2005, Zimmermann 'E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck', 2006, 'E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.

Ein Gebot für "Bunter Garten" abgeben: