April 2015 Kunst und Antiquitäten → Cérises Pierrot

Nachverkauf Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 515

Cérises Pierrot
Cérises Pierrot  - Bild 1

Lot-Nr. 515 | Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)

Cérises Pierrot | Aufrufpreis 500 €

Farblithographie mit Kaltnadel u. Prägedruck, 56 x 36,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Dalí, l. u. num. CXXVII/CL. - WVZ: Michler/Löpsinger 350 b. - Spanischer Universalkünstler, Hauptvertreter des Surrealismus. Nach dem Studium an der Madrider Akademie machten sich zunächst Einflüsse der 'pittura metafisica' de Chiricos u. Carràs auf Dalís Werk bemerkbar. Während seiner Paris-Reise 1929 schloß er sich der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an. Die künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung förderte seine Neigung zum Phantastischen u. Irrealen. Viele seiner Motive sind als Ikonen der modernen Kunst auf der ganzen Welt bekannt. - Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. - Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger 'S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980' (1994) u.a.

Ein Gebot für "Cérises Pierrot" abgeben: