Liegender Akt

Paul Sieffert (Paris 1874 - Paris 1957)

Liegender Akt

Lot-Nr. 459

Ergebnis : 4.100,00 €

Öl/Lw., 33 x 46,5 cm, l. u. sign. u. dat. P. Sieffert 1926, min. besch. - Französischer Figuren- u. Aktmaler. S. erlernte die Malerei im Atelier von J.-L. Gérome. Ab 1894 stellte er im Pariser Salon aus, 1902 gewann er den Rompreis. - Mus.: Calais, Le Havre, Dinan u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Paul Sieffert: Liegender Akt

Liegender Akt

Lot-Nr. 459

Ergebnis : 4.100,00 €

Liegender Akt