Hamburger Hafen

Ulrich Hübner (Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932)

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 287

Öl/Lw., 110 x 170 cm, l. u. sign. a. dat. Ulrich Hübner 1918, auf dem Keilrahmen betitelt. - Maler von Marinestücken u. Winterlandschaften in impressionistischer Auffassung sowie von Bildnissen u. Figurenstücken. H. studierte an der Karlsruher Akademie bei R. Pötzelberger, C. Grethe u. G. Schönleber. Er war Mitglied der Berliner Sezession, deren Ausstellungen er von 1899-1912 beschickte. Seit 1916 war er auf der Ausstellung der Freien Sezession Berlin vertreten. Die Sommer verbrachte er in Travemünde u. Hamburg.

Ulrich Hübner: Hamburger Hafen

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 287

Hamburger Hafen
Hamburger Hafen