Üppig blühender Garten
Ludwig Dettmann (Adelbye 1865 - Berlin 1944)
Lot-Nr. 48
Öl/Lw./Holz, 60 x 86 cm, r. u. sign. Ludwig Dettmann. - Maler von Landschaften, Bildnissen, Genre- u. großformatigen Figurenszenen sowie Blumenstücken, einer der Vorkämpfer des Impressionismus in Deutschland. D. studierte zunächst an der Hamburger Kunstgewerbeschule, danach 1884-89 an der Berliner Akademie bei E. Bracht, F. Skarbina u. A. v. Werner. Er gehörte 1898 mit M. Liebermann u. W. Leistikow zu den Mitbegründern der Berliner Sezession. 1900 wurde er Direktor der Königsberger Akademie. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Breslau, Flensburg (Museumsberg) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Potzal, L.D. - Zwischen Avantgarde u. Anpassung, 2008 u.a.
Ludwig Dettmann: Üppig blühender Garten
Üppig blühender Garten
Lot-Nr. 48