Thangka mit Gottheiten der Bön-Schule

Lot-Nr. 21

Ergebnis : 2.400 €

Tibet, 18./19. Jh. Gouache auf textilem Bildträger. Im Zentrum Darstellung des Siddha Tsewang Rigdzin mit seiner Gefährtin Nyima Obar auf einem Lotosthron. In seinen Händen hält er eine Schädelschale und ein Juwel. Um das Paar vier Kandromas von verschiedenfarbigem Inkarnat. Allseitig umgeben von Schutzgottheiten, Lamas und Mönchen. Rahmung mit verschiedenen Seidenstoffen. Rückseitig sechszeiliges Bön-Mantra in tibetischer Schrift. Kl. Altersspuren. 74 x 53 cm.

Lot-Nr. 21

Ergebnis : 2.400 €