Magische afrikanische Figur
Lot-Nr. 952
Songye, Kongo. Mittelbraunes Holz, schwarz eingefärbt. Stämmige, kurzbeinige Figur mit großen Füßen. Stirn, Gesicht und Brust mit Kupferblech beschlagen, auf dem Kopf ein großes Antilopenhorn. Auf dem Hinterkopf verwittertes Lederstück mit Fellbesatz, an den Armen Lederbesatz mit Federn. Leicht best., Gebrauchsspuren. H. 53 cm. - Prov.: Prof. Finn Wilhelmsen (1939-2013).
Magische afrikanische Figur
Magische afrikanische Figur
Lot-Nr. 952