Nachverkauf Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 451

Bavaria
Bavaria  - Bild 1

Lot-Nr. 451 | Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995)

Bavaria | Aufrufpreis 2.900 €

Öl/Lw.,51 x 66 cm, r. u. sign. Roger Chapelet sowie betitelt. - Französischer Marinemaler. C. arbeitete zunächst im Marine-Ministerium. 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt. Während des Zweiten Weltkriegs u. auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil. - Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Hamburg (Sammlung Tamm), Paris (Marine-Mus.), Washington u.a. - Lit.: Saur, Vollmer.

Ein Gebot für "Bavaria" abgeben: