Es waren zwei Königskinder

Hans Förster (Hamburg 1885 - Hamburg 1966)

Es waren zwei Königskinder

Lot-Nr. 478

Ergebnis : 500 €

Farbholzschnitt, 51 x 39 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Hans Förster 12/7 1918, l. u. betitelt, ungerahmt. - Hamburger Maler, Graphiker u. Schriftsteller. F. studierte an der Kunstgwerbeschule in Hamburg u. bei Emil Orlik in Berlin. Seit 1904 beschäftigte er sich intensiv mit der Technik des japanischen Farbholzschnitts u. der Darstellung des Volkslebens. v. a. der Hamburger Vierlande. - Mus.: Hamburg (MK&G, Hamburg-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Hans Förster: Es waren zwei Königskinder

Es waren zwei Königskinder

Lot-Nr. 478

Ergebnis : 500 €

Es waren zwei Königskinder
Es waren zwei Königskinder