Sechszehn Ansichten europäischer Städte und Landschaften

A. Paul Weber (Arnstadt 1893 - Schretstaken 1980)

Lot-Nr. 481

Ergebnis : 1.200 €

Federzeichnungen, 20 bis 28 x 20 bis 28 cm, etw. lichtrandig, ungerahmt. - Deutscher Illustrator, Graphiker u. Maler, der mit seinen moralisierenden Karikaturen berühmt wurde. Seit 1948 veröffentlichte er seine Lithographien in der von ihm gegründeten 'Clan-Presse'. - Mus.: Hamburg, Ratzeburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Arp: A.P.W. 1893-1980, Dorsch: A.P.W. - Werkverzeichnis der Lithographien u.a.

A. Paul Weber: Sechszehn Ansichten europäischer Städte und Landschaften

Lot-Nr. 481

Ergebnis : 1.200 €