April 2015 Kunst und Antiquitäten → Ehrung für J. G. von Herder

Nachverkauf Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 534

Ehrung für J. G. von Herder
Ehrung für J. G. von Herder  - Bild 1

Lot-Nr. 534 | Jiri Kolar (Protivin 1914 - Prag 2002)

Ehrung für J. G. von Herder | Aufrufpreis 900 €

Collage, 66,5 x 96,5 cm, verso sign. u. dat. Jiri Kolar 79 sowie bez. 'Pocta J. G. Herderovi', 'Ehrung für J. G. von Herder', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Tschechischer Künstler, Dichter u. Aktivist. K. ist einer der bekanntesten tschechischen Künstler der Gegenwart. Er stellte u.a. auf der Documenta IV u. VI aus.

Ein Gebot für "Ehrung für J. G. von Herder" abgeben: