April 2015 Kunst und Antiquitäten → Der Leuchtturm von Neuwerk

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 482

Der Leuchtturm von Neuwerk
Der Leuchtturm von Neuwerk  - Bild 1

Lot-Nr. 482 | A. Paul Weber (Arnstadt 1893 - Schretstaken 1980)

Der Leuchtturm von Neuwerk | Aufrufpreis 1.800 €

Öl/Lw./Holz, 116 x 141 cm. - Prov.: Aus der Sammlung von Alfred Toepfer, dem größten Förderer Webers. - Deutscher Illustrator, Graphiker u. Maler, der mit seinen moralisierenden Karikaturen berühmt wurde. Seit 1948 veröffentlichte er seine Lithographien in der von ihm gegründeten 'Clan-Presse'. - Mus.: Hamburg, Ratzeburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Arp: A.P.W. 1893-1980, Dorsch: A.P.W. - Werkverzeichnis der Lithographien u.a.

Ein Gebot für "Der Leuchtturm von Neuwerk" abgeben: