April 2015 Kunst und Antiquitäten → Pferdetränke an der Wassermühle

Nachverkauf Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 422

Pferdetränke an der Wassermühle
Pferdetränke an der Wassermühle  - Bild 1

Lot-Nr. 422 | Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)

Pferdetränke an der Wassermühle | Aufrufpreis 1.200 €

Öl/Holz, 22,5 x 31,5 cm, r. u. sign. Herm. Kauffmann. - Landschafts-, Genremaler u. Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler u. Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen u. Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide u. von der Ostsee. - Mus.: Hamburg, Berlin, Dresden, Hannover, Kiel, Darmstadt, Leipzig, Prag, Stettin u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Pferdetränke an der Wassermühle" abgeben: