April 2015 Kunst und Antiquitäten → 'Japaner mit Fisch' aus dem bedeutenden Tafelaufsatz 'Hochzeitszug

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 915

'Japaner mit Fisch' aus dem bedeutenden Tafelaufsatz 'Hochzeitszug
'Japaner mit Fisch' aus dem bedeutenden Tafelaufsatz 'Hochzeitszug  - Bild 1

Lot-Nr. 915 | Adolf Amberg (Hanau 1878 - Berlin 1913)

'Japaner mit Fisch' aus dem bedeutenden Tafelaufsatz 'Hochzeitszug | Aufrufpreis 1.200 €

Berlin, KPM, 1915. Modell von Adolf Amberg, 1910. Unterglasurbemalung in braunen, grünen, blaugrauen und schwarzen Farbtönen. Am Sockel sign. 'AMBERG'. Manufakturmarke, Jahresstempel 'P' (1915). H. 30,5 cm. Vgl.: I. v. Treskow: Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Passau 1971, Abb. 201.

Ein Gebot für "'Japaner mit Fisch' aus dem bedeutenden Tafelaufsatz 'Hochzeitszug" abgeben: