Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Paula Gans: Damenportrait

Paula Gans: Damenportrait

Paula Gans (Hronow/Prag 1883 - Hamburg 1941)

Damenportrait

Lot-Nr. 90 | Erlös: 2.700,00 €

Öl/Lw., 61 x 51 cm, r. u. sign. u. dat. Paula Gans 1930. - Hamburger Portrait- u. Landschaftsmalerin. Nach ihrer Übersiedlung von Prag nach Hamburg 1920 bildete sie eine Ateliergemeinschft mit G. Schaeffer, Ch. Rudolph u. H. Spielberg, mit der sie 1932 auch nach Paris u. Südfrankreich reiste, später folgten Reisen nach Italien u. Amsterdam. In ihren letzten Lebensjahren zunehmend Repressionen von Seiten der Nationalsozialisten ausgesetzt nahm sie sich einen Tag vor ihrer Deportation das Leben. - Mus.: Hamburg (Hamburg-Mus.). - Lit.: Der Neue Rump, Bruhns: Kunst in der Krise.