Frauenakt
Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963)
Lot-Nr. 228
Öl/Lw., 79,5 x 56,5 cm, l. u. sign. u. dat. Flinte 14, verso auf Sammlungsetikett bet. u. dat. sowie bez. Privatbesitz M. u. H. Flinte. - Maler spätimpressionistischer Landschaften u. Stilleben. F. studierte an der Kunstakademie Stuttgart bei O. Pötzelberger u. C. Grethe. In Hamburg trat er der Sezession bei. Dank eines Stipendiums konnte er 1936 Frankreich, im Jahr darauf Italien bereisen. 1961 verlieh die Stadt Hamburg ihm den Edwin-Scharff-Preis.
Fritz Flinte: Frauenakt
Frauenakt
Lot-Nr. 228