Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Eduard Steinbach: Sommertag an der Oberalster

Eduard Steinbach: Sommertag an der Oberalster

Eduard Steinbach (Hamburg 1878 - Hamburg 1939)

Sommertag an der Oberalster

Lot-Nr. 231 | Erlös: 2.500,00 €

Öl/Lw., 74,5 x 95,5 cm, r. u. sign. E. Steinbach, verso auf dem Keilrahmen Überrest eines Etiketts der Großen Berliner Kunstausstellung. - Hamburger Landschaftsmaler. S. studierte 1896-1902 an den Akademien Berlin, Leipzig u. Karlsruhe. Zurück in Hamburg eröffnete er 1903 eine Kunstschule, die er ab 1908 mit seiner Frau in Uhlenhorst betrieb. 1921 wurde er Professor in Hamburg. S.s Nachlaß war von der Witwe lange unter Verschluß gehalten worden. Erst eine große Ausstellung 1990 rückte den Künstler wieder in das Licht der Öffentlichkeit. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn.