Frau im Profil

Carl Rodeck (Emden 1841 - Hamburg 1909)

Frau im Profil

Lot-Nr. 198

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Karton, 64,5 x 44 cm, r. u. sign. C. Rodeck. - Landschafts-, Marine- u. Historienmaler. R. studierte 1860-66 an der Kunstschule Weimar bei A. Böcklin sowie bei F. Pauwels u. A. Michaelis. Er war zunächst in Berlin tätig, zog aber 1870 nach Hamburg. R. gehört zu den besten Hamburger Landschaftsmalern der älteren Tradition. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Glasgow. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Carl Rodeck: Frau im Profil

Frau im Profil

Lot-Nr. 198

Ergebnis : 1.000 €

Frau im Profil
Frau im Profil