Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Carl Rodeck: Klappbrücke

Carl Rodeck: Klappbrücke

Carl Rodeck (Emden 1841 - Hamburg 1909)

Klappbrücke

Lot-Nr. 195 | Erlös: 1.900,00 €

Öl/Papier/Karton, 51,5 x 66 cm, r. u. sign. C. Rodeck. - Landschafts-, Marine- u. Historienmaler. R. studierte 1860-66 an der Kunstschule Weimar bei A. Böcklin sowie bei F. Pauwels u. A. Michaelis. Er war zunächst in Berlin tätig, zog aber 1870 nach Hamburg. R. gehört zu den besten Hamburger Landschaftsmalern der älteren Tradition. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Glasgow. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.