Klappbrücke

Carl Rodeck (Emden 1841 - Hamburg 1909)

Klappbrücke

Lot-Nr. 195

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Papier/Karton, 51,5 x 66 cm, r. u. sign. C. Rodeck. - Landschafts-, Marine- u. Historienmaler. R. studierte 1860-66 an der Kunstschule Weimar bei A. Böcklin sowie bei F. Pauwels u. A. Michaelis. Er war zunächst in Berlin tätig, zog aber 1870 nach Hamburg. R. gehört zu den besten Hamburger Landschaftsmalern der älteren Tradition. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Glasgow. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Carl Rodeck: Klappbrücke

Klappbrücke

Lot-Nr. 195

Ergebnis : 1.900 €

Klappbrücke
Klappbrücke