Auktionen →  Asiatika und Kunst und Antiquitäten April 2015 →  April 2015 Kunst und Antiquitäten →  Elisabeth Büchsel: Blick über Hiddensee

Elisabeth Büchsel: Blick über Hiddensee

Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957)

Blick über Hiddensee

Lot-Nr. 418 | Erlös: 6.800,00 €

Öl/Lw., 47 x 65,5 cm, l. u. sign. E. Büchsel. - Deutsche Landschafts- u. Portraitmalerin. B. studierte ab 1888 in Berlin, Dresden u. in München u.a. bei C. Landenberger. Nach ausgedehnten Studienreisen bildete sie sich 1900-02 an der Académie Colarossi u. an der Académie de la Grande Chaumière in Paris bei L. Simon, J. Girardet u. R. Prinet fort. Ab 1904 verbrachte sie regelmäßig lange Perioden auf Hiddensee, dessen Landschaften u. Menschen für ihr Schaffen bestimmend werden sollten. - Mus.: Rostock, Schwerin, Stralsund u.a. - Lit.: Vollmer, Negendanck, Hiddensee u.a.