April 2015 Kunst und Antiquitäten → Blick über Hiddensee

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 418

Blick über Hiddensee
Blick über Hiddensee  - Bild 1

Lot-Nr. 418 | Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957)

Blick über Hiddensee | Aufrufpreis 5.000 €

Öl/Lw., 47 x 65,5 cm, l. u. sign. E. Büchsel. - Deutsche Landschafts- u. Portraitmalerin. B. studierte ab 1888 in Berlin, Dresden u. in München u.a. bei C. Landenberger. Nach ausgedehnten Studienreisen bildete sie sich 1900-02 an der Académie Colarossi u. an der Académie de la Grande Chaumière in Paris bei L. Simon, J. Girardet u. R. Prinet fort. Ab 1904 verbrachte sie regelmäßig lange Perioden auf Hiddensee, dessen Landschaften u. Menschen für ihr Schaffen bestimmend werden sollten. - Mus.: Rostock, Schwerin, Stralsund u.a. - Lit.: Vollmer, Negendanck, Hiddensee u.a.

Ein Gebot für "Blick über Hiddensee" abgeben: