Auktionen →  Kunstauktion Februar 2016 →  Februar 2016 →  Hans von Bartels: Frau am Spinnrad

Hans von Bartels: Frau am Spinnrad

Hans von Bartels (Hamburg 1856 - München 1913)

Frau am Spinnrad

Lot-Nr. 71 | Erlös : 1.300,00 €

Öl/Lw., 61 x 47 cm, l. u. sign. u. dat. Hans Bartels 08 UK, doubl. - Landschafts- u. Figurenmaler. B. war zunächst Schüler von R. Hardorff u. C. Oesterley in Hamburg u. studierte danach 1876/77 an der Düsseldorfer Akademie bei A. Schweitzer. Nach einigen Reisen u. einem kurzen Aufenthalt in Berlin ließ er sich 1881 in Hamburg nieder u. trat dem Hamburger Künstler-Verein bei. 1885 verließ er die Stadt u. zog nach München. B. wurde mehrfach ausgezeichnet, darunter mit Goldmedaillen in Berlin, Paris, Müchen, Wien u. Budapest.