Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Carlos Grethe: Vor der Tür

Carlos Grethe: Vor der Tür

Carlos Grethe (Montevideo 1864 - Nieuwport 1913)

Vor der Tür

Lot-Nr. 102 | Erlös: 900,00 €

1896, Öl/Lw., 60 x 80 cm, r. u. sign. Carlos Grethe, verso betitelt 'Vor der Thür' sowie bez. 'Carlos Grethe Stuttgart Akademie', min. rest. - WVZ: Stocke 1896-2. - Figuren- Landschafts- u. Marinemaler. G. war zunächst Schüler von P. Duyffcke in Hamburg u. studierte 1882-89 an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. F. Keller. Zwischenzeitlich nahm er auch Unterricht bei W. A. Bouguereau an der Académie Julian in Paris. Ab 1890 unterrichtete er an der Hamburger Kunstgewerbeschule, ab 1893 an der Karlsruher Akademie u. wurde dort 1903 Professor. G. gehörte zu den Gründern des Vereins Württembergischer Kunstfreunde. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Bremen (Kunsthalle), Stuttgart u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Heydorn, Stocke u.a.