Kirche in der Düne

Carlos Grethe (Montevideo 1864 - Nieuwport 1913)

Kirche in der Düne

Lot-Nr. 100

Ergebnis : 1.700 €

Öl/Lw., 57 x 81,5 cm, r. u. sign. Carlos Grethe, verso betitelt. - Figuren- Landschafts- u. Marinemaler. G. war zunächst Schüler von P. Duyffcke in Hamburg u. studierte 1882-89 an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. F. Keller. Zwischenzeitlich nahm er auch Unterricht bei W. A. Bouguereau an der Académie Julian in Paris. Ab 1890 unterrichtete er an der Hamburger Kunstgewerbeschule, ab 1893 an der Karlsruher Akademie u. wurde dort 1903 Professor. G. gehörte zu den Gründern des Vereins Württembergischer Kunstfreunde. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Bremen (Kunsthalle), Stuttgart u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Heydorn, Stocke u.a.

Carlos Grethe: Kirche in der Düne

Kirche in der Düne

Lot-Nr. 100

Ergebnis : 1.700 €

Kirche in der Düne
Kirche in der Düne