April 2015 Kunst und Antiquitäten → Fischersfrau mit Tauben

Nachverkauf Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 468

Fischersfrau mit Tauben
Fischersfrau mit Tauben  - Bild 1

Lot-Nr. 468 | Anita Rée (Hamburg 1885 - Kampen 1933)

Fischersfrau mit Tauben | Aufrufpreis 5.000 €

Um 1922-25, Tempera, Tuschfeder u. Collage, 37,5 x 51 cm, r. u. monogr. AR, min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - R. ist eine der überragenden Persönlichkeiten der Hamburger Kunst. R. war zunächst Schülerin von A. Siebelist, seit 1910 teilte sie sich ein Atelier mit F. Nölken u. F. Ahlers-Hestermann. 1912 wurde sie Schülerin von F. Léger in Paris. 1922-25 lebte sie in Positano, dessen Menschen, Architekturen u. Landschaften von R. als Motive in zahlreichen Gemälden verarbeitet wurden. Zurück in Hamburg erwarb sie sich eine Stellung als bedeutende Portraitmalerin, schuf aber weiterhin Landschaften. In Hamburg gehörte sie zu den den Mitbegründern der Sezession u. der 'Gedok'. Durch den Aufstieg der Nationalsozialisten fühlte sie sich menschlich isoliert u. starb 1933 auf Sylt. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Bremen (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Wuppertal, Rendsburg (Jüdisches Mus.), Jerusalem u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Fischersfrau mit Tauben" abgeben: