Außenalster - Abendstimmung

Wilhelm Eberhardt (Hamburg 1875 - um 1944)

Außenalster - Abendstimmung

Lot-Nr. 53

Ergebnis : 900 €

Öl/Karton, 33 x 47 cm, r. u. sign. W. Eberhardt, verso betitelt. - Hamburger Landschaftsmaler. E. studierte in Hamburg an der Kunstgewerbeschule u. in Berlin an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums bei M. Seliger. Er war Mitarbeiter Hugo Vogels für die Wandbilder im Festsaal des Hamburger Rathauses. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Wilhelm Eberhardt: Außenalster - Abendstimmung

Außenalster - Abendstimmung

Lot-Nr. 53

Ergebnis : 900 €

Außenalster - Abendstimmung
Außenalster - Abendstimmung